WeBlack

Веб дизайн. Поговорим немного про него

 

Веб дизайн. Поговорим немного про него

Веб дизайн. Поговорим немного про него

Веб дизайн - Вы когда-нибудь задавались вопросом, что подразумевается под этим словом?

Безусловно, главная задача любого сайта – продавать или доносить информацию до клиента. Но давайте возьмем для примера 2 сайта, которые выполняют абсолютно одну и ту же функцию – продают авторскую книгу. Цель у сайтов одна, результат на выходе один.

Первый сайт. Имеет гармонично подобранные цвета, приятный и читабельный шрифт, а также расположение всех элементов максимально удобно и интуитивно понятно. Вам не нужно напрягать свои глаза, а также искать по всему сайту тот или иной элемент (кнопку «Купить», форму обратной связи, контакты и т.д.).

Второй сайт. Имеет скучные или же наоборот «вырви глазные» цвета. Шрифт то слишком крупный, что приходится глазами «бегать» по экрану, то слишком мелкий, что приходится сильно напрягать свое зрение. Кнопка «Купить» находится вообще на другой странице, на которую не ведет ни одна ссылка, кроме пункта в главном меню. То же самое с формой обратной связи и контактами. Приходится совершать уйму лишних кликов, затем возвращаться назад.

Согласитесь, в случае с первым сайтом, все намного приятнее и удобнее. И надо очень сильно хотеть эту книгу, чтобы дойти до «финальной стадии» в случае со вторым сайтом. И все равно, даже сделав то, зачем Вы пришли на этот сайт, Вы будете вспоминать недобрыми словами его владельца.

Именно поэтому разработка продуманного и красивого дизайна так важна.

Обычно дизайн разделяют на 2 вида – UX и UI. Поговорим о каждом из них.

UX-дизайн – пользовательский опыт.

UI-дизайн – пользовательский интерфейс.

UX (user experience) – другими словами пользовательский опыт.

UX-дизайнер продумывает то, как пользователь будет взаимодействовать с Вашим сайтом.

Возьмем для примера бытовой случай – у Вас есть 2 ножа. Оба выполняют свою функцию – режут. Но у одного настолько непродуманная ручка, что он постоянно выскальзывает и Вам то и дело приходится перекладывать его в руке. А у другого очень эргономичная ручка, идеально сидит в руке и от этого Вы режете продукты в 2 раза быстрее. Вот именно этим и занимается UX-дизайнер, он создал, в первую очередь, удобную ручку, которой приятно и комфортно пользоваться. Также и с сайтами – когда у Вас всегда перед глазами контакты и меню, когда Вам предлагают совершить какое-то действие и кнопка этого действия тут же, под рукой, когда в описании идет речь о каком-то товаре или услуге и в тексте сразу ссылка на страницу с этим товаром или услугой.


UI (user interface) – другими словами пользовательский интерфейс.

UI-дизайнер продумывает визуальный стиль. Он определяет то, как будет выглядеть визуально Ваш сайт.

Если взять за пример все тот же нож – Вы определились, нож с какой ручкой Вам удобнее, но такой нож есть с черной, белой и желтой ручкой, а еще с золотой с гравировкой дракона. Тут Вам и предстоит выбрать, какая расцветка ручки Вам больше нравится. То же самое и на сайте – после того, как UX-дизайнер продумал пользовательский опыт, UI-дизайнер решает, какого цвета будет фон, какого цвета и размера будут кнопки, какой будет использоваться шрифт и т.д.

Теперь Вы знаете, что такое веб-дизайн, для чего он нужен и из чего состоит.

Хотите себе сайт с красивым, продуманным и уникальным дизайном? Тогда скорее заполните наш бриф!

01.