WeBlack

Тильда конструктор сайтов — все плюсы и минусы

 

Тильда конструктор сайтов — все плюсы и минусы

Тильда конструктор сайтов — все плюсы и минусы

Тильда конструктор сайтов - что это и с чем его едят?

Тильда — это визуальный редактор. Эдакая песочница. Она позволяет строить и играться. И она не имеет никакого отношения к разработке.

Она позволяет «создать» сайт буквально за 1 день, просто набросав мышкой разные элементы и блоки.

Но что получится, если дать даже самый навороченный инструмент в руки тому, кто не представляет для чего он нужен и как с его помощью добиться необходимого результата? Ответ в картинке ниже ↓

Так кто же и зачем выбирает тильду?

Безусловно, в первую очередь те, кто хотят сэкономить. Ведь тильда со всех сторон так и кричит — зачем платить за разработку сайта, если можно самому «сделать» его абсолютно БЕСПЛАТНО! Но в этом мире не бывает ничего бесплатного. Это всегда либо условно-бесплатно, либо за это уже кто-то заплатил. И «бесплатная» тильда содержит в себе много подводных камней (да и платная тоже). Большинство людей даже и не узнают о них, пока не столкнутся с проблемами. Еще бОльшая часть людей, даже заранее прочитав описание тарифов (да да, у тильды есть тарифы, в лучших традициях подписочных сервисов) все равно не поймет и половины слов.

Тут Вы уже, наверное, подумаете, что цель данной статьи рассказывать только плохое про тильду, но это не так. У нее, несомненно, есть несколько плюсов, о которых мы поговорим ниже. Но для начала, задайте сами себе вопрос — для чего Вам сайт? Какую цель Вы преследуете при создании сайта?

Как мы уже выяснили из наших предыдущих статей, есть несколько основных типов сайтов:

  1. Landing page
  2. Сайт-визитка
  3. Корпоративный сайт
  4. Интернет-магазин

Определились? Отлично. Так для какого из этих типов подходит тильда? Landing page (и то самый простенький) и… а все, больше ни для чего. Вам обязательно кто-нибудь будет доказывать, что это не так. Но этот человек либо сам не работал с тильдой, либо наоборот, только с ней и работал и ему надо «продать» Вам свою «экспертность».

Теперь рассмотрим поподробнее плюсы и минусы тильды. Затронем лишь самые основные.

Тильда — это конструктор. Он не имеет ничего общего с разработкой.


Плюсы тильды (и постараемся развеять некоторые из них):

    • Скорость и простота. В тильде действительно можно быстро и просто накидать самых разнообразных блоков, заменить шаблонные тексты на свои, поменять картинки, цвета и шрифты и опубликовать сайт. Но если Вы хотите действительно БЕСПЛАТНЫЙ сайт, Вам придется делать все самому. И использовать бесплатный тариф. А это уже минус. Но о минусах ниже.
    • Адаптация под мобильные устройства. Вам не нужно думать над адаптивностью Вашего сайта, тильда сделает все за Вас. Хотя сделает она это, мягко говоря, так себе. Но об этом также в минусах.
    • Готовые шаблоны. В тильде Вы можете даже не собирать сайт из готовых блоков, а выбрать сразу готовый шаблон целого сайта. Ну это если Вам не нужна хоть какая-то мало-мальская уникальность.

На этом, пожалуй, с плюсами мы и закончим. В других статьях Вы найдете куда больше плюсов, да и в описании самой тильды их будет больше. Но у меня язык не поворачивается называть это плюсами, потому что они все в пух и прах разбиваются о минусы. Собственно, дальше о них.


Минусы тильды (очевидные и не очень):

    • Цена. Да, как это ни странно, цена тильды это минус, хотя повсеместно утверждается обратное. Да, у тильды действительно есть бесплатный тариф. Но он очень и очень сильно ограничен. Первое и самое принципиальное ограничение — невозможно подключить свой домен. Как бы Вы хотели, чтобы назывался Ваш сайт? Названиекомпании.ru или названиекомпании.tilda.ws? В случае с бесплатным тарифом Вам доступен только второй вариант. Хотите создать больше одного сайта? Также не подойдет бесплатный тариф (и даже не подойдет тариф Personal, обязательно нужен Business). Также у Вас будут ограниченное количество блоков, страниц и свободного места для Ваших файлов. Хотите продвигать свой сайт в поисковых сетях? Тоже не получится (а если Вы не собираетесь продвигать свой сайт — зачем он вообще Вам?) И таких ограничений просто тонны. Более подробно о том, что входит и не входит в бесплатный тариф Вы можете ознакомиться на сайте тильды. И напомним, Вам придется делать все самостоятельно. А насколько хорошо Вы разбираетесь в веб-дизайне? Вы уверены, что сможете сделать все грамотно? Если нет, Вы будете нанимать «специалиста», а это уже не бесплатно. И вот тут мы понимаем, что в реальности никакой «бесплатности» нет. А что же по платным тарифам? Тариф Personal — 6000р. в год. Напомню, в этом тарифе Вы все еще можете добавить только один сайт. Но хотя бы Вам доступно уже больше функций. Тариф Business — 12000р. в год. Все тоже самое, что и Personal, только Вы можете добавить 5 сайтов, а также получаете возможность экспортировать свой сайт на сторонний хостинг (а рано или поздно Вы к этому придете). Итого, Ваш сайт будет обходиться Вам в 6000/12000 в год. Плюс работы «специалиста», которые могут варьироваться от «банки пива» до бесконечности. Для примера, на том же reg.ru домен Вам обойдется в 199р., а быстрый и классный хостинг на год в 1900р. А если брать хостинг сразу на 3 года, то в 3600р. Ну и где выгоднее? Кстати, Вы также можете воспользоваться нашим промокодом A339-0A8C-446E-5142 и получить скидку в 5% на любую услугу reg.ru
    • Адаптация под мобильные устройства. Этот пункт был в плюсах. И он же является минусом. Потому что адаптация более менее «нормально» работает в стандартных шаблонах. Но Вы же наверняка хотите какого-то уникального дизайна? Каких-то фишек, которые тильда не может Вам дать. Это возможно сделать с помощью стороннего html-кода (хоть и тоже криво-косо). Но в таком случае вся автоматическая адаптация «ломается». Вам придется адаптировать сайт вручную под все размеры экранов. А адаптивная верстка очень важна. Почему? Читайте нашу статью.
    • Нет возможности сделать адекватный интернет-магазин. В тильде просто нет фильтрации и сортировки товаров! Нет кастомизации корзины. Нет базы данных!
    • Отвратительная техподдержка. А зачем она тогда вообще нужна?

На самом деле, если углубляться, минусов намного больше. Это и «кривой» экспорт сайта, и различные баги и многое другое. Главное, что мы хотели донести — это… 


Выводы

Если Вам нужен маленький, максимально простой лэндинг. Если Вас устраивает шаблонный дизайн. Если Вам не надо продвигать свой сайт. Если Вы готовы делать все самостоятельно, изучать, бороться с возникающими багами. То тильда — это Ваш выбор.

Во всех остальных случаях — наше решительное НЕТ!

Хотите себе сайт с красивым, продуманным и уникальным дизайном? Хотите быстрый, безопасный и адаптивный сайт? Тогда скорее заполните наш бриф!

01.